Компенсацию за неиспользованный отпуск уволившегося работника нельзя списать за счет резерва на оплату отпусков

Письмо Минфина России от 03.05.2012 N 03-03-06/4/29

В соответствии со ст. 127 ТК РФ работнику при увольнении выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска. Возникает вопрос: можно ли ее сумму списать в расходы за счет резерва на оплату отпусков, сформированного согласно ст. 324.1 НК РФ?

Минфин России считает, что списать данные затраты за счет резерва на оплату отпусков нельзя, поскольку отпускные (п. 7 ст. 255 НК РФ) и компенсация за неиспользованный отпуск (п. 8 ст. 255 НК РФ) являются разными видами расходов на оплату труда. При этом, по мнению финансового ведомства, резерв создается для равномерного учета расходов, указанных в п. 7 ст. 255 НК РФ. Компенсация за неиспользованный отпуск, выплачиваемая при увольнении, признается расходом единовременно (п. 8 ст. 255, п. 4 ст. 272 НК РФ).

Comments are closed.

Регистрация ломбардов, ювелирных магазинов в ИФНСРегистрация ломбардов, ювелирных магазинов в ИФНС

Регистрация в ИФНС 46 от 4000 рублей.

ЛицензииЛицензии

Постановка на учет в пробирной палате и Росфинмониторинге

Сдача отчетностиСдача отчетности

Бух. учет и сдача отчетности от 5000 рублей!

Контакты

ООО "АЛЬФА-ОМЕГА"

Москва ул. 1-я Дубровская, д. 1, корп. 2, 1 этаж
м. Пролетарская, м. Крестьянская застава
тел. (495) 678-18-29
8(916) 950-33-19

E-mail: alfa-omeg@yandex.ru