Вправе ли предприниматели, применяющие УСН с объектом "доходы", уменьшить исчисленный налог на сумму взносов, уплаченных добровольно в ФСС РФ за свое страхование на случай временной нетрудоспособности?

Название документа:

Письмо Минфина России от 10.10.2012 N 03-11-11/301

 Комментарий:

Взносы в ФСС РФ за свое страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством предприниматели уплачивают добровольно (ст. 4.5 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ, ч. 5 ст. 14 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ). Для этого они подают в территориальный орган фонда по месту жительства заявление о вступлении в правоотношения по обязательному социальному страхованию.

Предприниматели, применяющие УСН с объектом «доходы», вправе уменьшить сумму налога (авансового платежа), исчисленную за налоговый (отчетный) период, в частности, на сумму взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. При этом учитываются взносы, уплаченные за тот же период времени в пределах исчисленных сумм (абз. 2 п. 3 ст. 346.21 НК РФ). На практике возникает вопрос: может ли предприниматель, применяющий УСН с объектом «доходы», уменьшить сумму налога на взносы, уплаченные в ФСС РФ добровольно?

В комментируемом Письме Минфин России указал, что Налоговым кодексом РФ не предусмотрена возможность уменьшения суммы налога на взносы, уплаченные по договорам добровольного страхования, поэтому применяющие УСН предприниматели не вправе уменьшить налог (авансовый платеж) на взносы, которые перечислены в ФСС РФ в добровольном порядке.

Однако с таким подходом можно не согласиться. Абзацем 2 п. 3 ст. 346.21 НК РФ установлено, что сумму исчисленного налога предприниматель уменьшает на сумму страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. В Налоговом кодексе РФ не уточняется, в каком порядке должны быть уплачены эти взносы — в добровольном или нет, тем не менее известно, что предприниматель, подающий в территориальный орган ФСС РФ заявление о добровольной уплате взносов, вступает в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (ч. 3 ст. 2ст. 4.5 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ).

Таким образом, применяющий УСН с объектом «доходы» предприниматель вправе уменьшить сумму исчисленного налога на взносы, добровольно уплаченные в ФСС РФ за свое страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. Однако в этой ситуации не исключены споры с налоговыми органами.

Следует отметить, что сумму налога, который уплачивается в связи с применением УСН, предприниматель, добровольно вступивший в отношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, может уменьшить не более чем на 50 процентов (абз. 2 п. 3 ст. 346.21 НК РФ). В то же время, если предприниматель уплачивает страховые взносы только в ПФР и ФФОМС, он вправе уменьшить указанный налог на соответствующие взносы без ограничений. Напомним, что данное положение прямо предусмотрено Налоговым кодексом РФ с 1 января 2012 г.

Comments are closed.

Регистрация ломбардов, ювелирных магазинов в ИФНСРегистрация ломбардов, ювелирных магазинов в ИФНС

Регистрация в ИФНС 46 от 4000 рублей.

ЛицензииЛицензии

Постановка на учет в пробирной палате и Росфинмониторинге

Сдача отчетностиСдача отчетности

Бух. учет и сдача отчетности от 5000 рублей!

Контакты

ООО "АЛЬФА-ОМЕГА"

Москва ул. 1-я Дубровская, д. 1, корп. 2, 1 этаж
м. Пролетарская, м. Крестьянская застава
тел. (495) 678-18-29
8(916) 950-33-19

E-mail: alfa-omeg@yandex.ru